彩神大发快三手机版

标题 校外托管证件办理
类型 投诉 来信时间 2019-07-01 09:32:07
内容 我是做校外托管行业的,想办理相关营业正规手续,但是营业执照办下来后,消防意见将近两个月无部门受理,后面的装修也做不了,区消防队和住建局都不受理,房租一两万在损失,工作没办法进展,不知道该怎么办,很是着急,想请政府能够尽快给出答复给予解决,拜托了!
处理部门 彩神大发快三教育局 处理时间 2019-07-05 17:03:22
处理结果     郭女士:您好!您通过政府信箱转达关于校外托管证件办理问题我局已收悉,现回复如下:根据《清远市人民政府办公室关于印发清远市中小学生校外托管机构管理办法的通知》(清府办〔2019〕4号)第十条规定:申请开办营利性或非营利性中小学生校外托管机构的开办者,到市、县两级市场监管部门或县级民政部门按程序进行申请。其中:中小学生校外托管机构申办营利性市场主体的,由市、县两级市场监管部门依职权进行登记管理;申办非营利性服务机构的,由县级民政部门依职权进行登记管理。
    教育行政部门没有审批、登记管理中小学生校外托管机构权限。回复单位:彩神大发快三教育局。2019年7月5日。