彩神大发快三手机版

标题 校外托管证件办理
类型 投诉 来信时间 2019-07-01 09:36:49
内容 我是做校外托管机构的,想申请办理相关证件,但是营业执照下来后将近两个月消防意见没有部门受理,后续的工作没办法进行,租金每个月一两万,压力很大,很是着急,现在不知道该怎么办,请求政府能够尽快答复并给予解决
处理部门 彩神大发快三教育局 处理时间 2019-07-05 17:03:48
处理结果      郭女士:您好!您通过政府信箱转达关于校外托管证件办理问题我局已收悉,现回复如下:根据《清远市人民政府办公室关于印发清远市中小学生校外托管机构管理办法的通知》(清府办〔2019〕4号)第十条规定:申请开办营利性或非营利性中小学生校外托管机构的开办者,到市、县两级市场监管部门或县级民政部门按程序进行申请。其中:中小学生校外托管机构申办营利性市场主体的,由市、县两级市场监管部门依职权进行登记管理;申办非营利性服务机构的,由县级民政部门依职权进行登记管理。
    教育行政部门没有审批、登记管理中小学生校外托管机构权限。回复单位:彩神大发快三教育局。2019年7月5日。